23.2.14

Салат с Печеной Тыквой и заправкой-муссом из Авокадо




Начало весны и большая ее часть - это время в Петербурге, для которого не нужен цветной фотоаппарат и можно легко обойтись черно-белой пленкой. Пытаясь решить для себя проблему недостатка цвета, который нас ждет еще месяц, я стараюсь покупать самые яркие фрукты и овощи, которые восполнят это пробел хотя бы у меня на тарелке. Тыква - мой любимый зимний овощ, из которого легко приготовить суп, десерт или даже смузи, если позволить своей фантазии проявить себя и не мыслить штампами. А тыква и авокадо - это парочка, которая хорошо сочетается и не оставит голодной.  

Салат с Печеной Тыквой и заправкой из Авокадо
для двоих

400 гр. или 1/2 тыквы среднего размера
1 ст.л. нерафинированного кокосового масла (или гхи)
кельтская соль
2 ст.л. миндаля
1/2 ст. зерен граната
1 пачка любого сочетания свежей зелени

Заправка-мусс из Авокадо:
1 спелый авокадо
1 ст.л. оливкового масла
1ч.л. яблочного уксуса
сок 1/3 лимона
1/4 ст. воды
кельтская соль и черный молотый перец по вкусу

Запечь тыкву: заранее раскалить духовку до 185 градусов. Тыкву очистить от кожуры и нарезать кубиками. Выложить на противень, заправить солью и полить кокосовым маслом или гхи. Выпекать до готовности в течение 30 минут.

Подготовить заправку: отправить в блендер все ингредиенты и взбить до однородности и желаемой консистенции, добавив небольшое количество воды. 

Собрать салат: выложить зелень в глубокую миску, добавив сверху печеную тыкву, чуть подсушенный на сковородке или сырой порубленный миндаль и зерна граната. Подавать, заправив  муссом из авокадо.

2.2.14

Самое классное: в январе

В первом месяце 2014-го мы много путешествовали и испытали все климатические контрасты нашей планеты от настоящей зимы Петербурга и какого-то весеннего Нью-Йорка до тропического изобилия Пуэрто-Рико, а эти продукты всегда были со мной и полюбись больше других. Они отлично справляются со своей задачей, хотя в составе не будет токсичных веществ вроде сульфатов, парабенов или ингредиентов, которых невозможно произнести.

1. Каждый раз перед полетом я обязательно приобретаю термальную воду, спрей для лица или, как в этот раз, воду для красоты от Caudalíe. Небольшой объем позволяет взять со собой на борт, а эфирные масла мгновенно освежают и снимают видимую усталость. Теперь это маст-хэв для офиса.

2. Лаки Mineral Fusion шли со скидкой два за десяточку в Whole Foods, а потом я с восторгом для себя нашла их в продаже на iherb.com. В них не содержатся 5 самых сомнительных ингредиентов в составе лаков для ногтей:  формальдегида, дибутилфталата (DBP), толуола, формальдегидной смолы и  камфоры. Плюс у них классные оттенки.

3. Эти шампунь и кондиционер от Giovanni пока абсолютно лучшее, что я пробовала из продукции для волос серии SLS-free.  Они, наконец-то, делают то, о чем заявлено на упаковке и отлично подходят для моих волнистых волос, которые теперь не превращаются в одуванчик после сушки феном. 

4. Очищающее средство для лица c фруктовыми кислотами Isvara Organics приятно пахнет и не такое грубое в использовании, как большинство скрабов. 

5. Сырой органический шоколад Gnosis производится вручную небольшой командой во главе со специалистом по питанию и тренером по здоровью Ванессой Барг, которая придумала добавлять к шоколаду суперфуды, адаптогены и целебные травы.

6. Уже вторую зиму я приобретаю Skin Food от Weleda для самых сухих участков тела.

7. В январе мы выпили рекордное для нас количество кокосовой воды - в Пуэрто-Рико ежедневно из свежих кокосов за 2$, а в Нью-Йорке из баночек. Вкус воды Harmless Harvest - самый лучший.