10.6.14

Гречневая Паста с Овощами и соусом Терияки


Идея полного отказа от любимого утреннего кофе или сытной тарелки с пшеничной пастой может выглядеть как "миссия невыполнима", хотя зачастую стоит пройти еще полметра в супермаркете, чтобы найти не менее вкусную альтернативу, почувствовать себя намного лучше и даже стать красивее. Продукты из гречневой муки естественным образом не содержат белок глютен, легче усваиваются и не проходят долгий путь рафинирования.

Основу нашего сытного ужина составила гречневая паста, а рецепт родился из простой необходимости освободить холодильник от остатков овощей, о которых забыли, а выкидывать жалко. Брокколи потеряла свой ярко-зеленый цвет, кабачок я достала из дальнего угла, а морковка совсем поникла, так как о ней не вспоминали уже пару недель. Мы добавили импровизированный соус терияки, и вкусовые нотки стали еще более интересными. 

Гречневая Паста с Овощами и соусом Терияки
для двоих

200гр. гречневой пасты 
несколько соцветий брокколи (свежей или замороженной)
1 кабачок среднего размера
1 морковь
4 стебля сельдерея
пучок петрушки и кинзы
щепотка кунжута

для соуса терияки:
2 ст.л. соевого соуса естественного брожения
1 ст.л. кунжутного масла
1 ст.л. кокосового сахара
2 зубчика чеснока 
кусочек свежего имбиря

Приготовить гречневую пасту согласно инструкции на упаковке.

Приготовить соус: раздавить чеснок, натереть на мелкой терке свежий имбирь. Смешать все ингредиенты и отставить в сторону.

Потушить овощи: предварительно разогреть глубокую сковороду на среднем огне. Нарезать соломкой морковь и кабачок с помощью ножа для жульена. Нашинковать зелень и стебли сельдерея. Растопить небольшое количество топленого масла и тушить овощи в течение 7-9 минут на среднем огне. Брокколи не должна потерять свой цвет, после недолгой термической обработки он становится только немного ярче. В конце добавить соус и тушить еще пару минут.

Подавать с сырым или слегка подсушенным на сухой горячей сковородке кунжутом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий