14.10.13

Осенний Сезонный Салат с Киноа и Лимонной Заправкой



Еще недавно встретить киноа в продаже казалось чем-то необыкновенным, а мои друзья и коллеги до сих пор с трудом вспоминают ее название. К моему удивлению на этих выходных я обнаружила ее в продаже в небольшом городе Новгородской области с населением в 45.000 человек. Поэтому никаких оправданий, чтобы не использовать ее для приготовления вкусных салатов или даже в качестве утренней каши со свежими и сухо- фруктами.

Киноа (или кинва) - это цельное зерно из Латинской Америки, которое содержит больше белка, чем любые другие зерна и не содержит глютен. А 2013 год кстати был провозглашен Международным годом киноа. Go quinoa! 

В этом салате мы собрали все сезонные овощи с рынка + гранаты скинули в цене половину их летней стоимости и по этому случаю мы кидаем их в каждый салат. Enjoy!

Осенний Сезонный Салат с Киноа
на две сытные порции

1 ст. киноа 
1 болгарский перец
1/2 красного лука
1 початок свежей кукурузы
2 палочки сельдерея
горсть шпината
семечки из половинки граната

для заправки:
сок 1/3 лимона
3 ст.л. оливкового масла категории extra-virgin
1 ч.л. жидкого меда
небольшой пучок кинзы
1 зубчик чеснока
молотый черный перец и кельтская соль по вкусу

Приготовить киноа: Предварительно залить киноа водой на ночь или минимум на 3-4 часа - это уберет легкую горчинку. Приготовить киноа согласно инструкции на упаковке. 

Приготовить заправку: Раздавить чеснок. Выжать сок лимона. Мелко нарубить кинзу. Все смешать. 

Собрать салат: Нашинковать перец, красный лук и сельдерей. Срезать зерна кукурузы с початка. Перемешать киноа с овощами и выложить на шпинат. Заправить и подавать, посыпав сверху семечками граната. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий