21.9.13

3 испанских города и 3 классных места

За две сентябрьских недели мы проехали через всю северную Испанию от средиземноморского побережья до Бискайского залива Атлантического океана, продлили лето, отдохнули и набрались впечатлений до следующей поездки:
Через полчаса после приятной утренней посадки в Барселоне мы уже были в поезде на пути в Сарагосу, где как раз успели на ланч в вегетарианском ресторане Baobab, в котором каждое блюдо от закуски до десерта выглядит произведением искусства haute-cuisine. Именно так я  каждый раз представляю себе порцию идеального Cалата - в качестве основного блюда, а не закуски, но почему-то чаще всего происходит очередная вариация нарезанных ломтиками огурцов, помидоров и скромных невзрачных листиков айсберга. 
В Сан-Себастьяне, небольшом курортном городе, около два десятка ресторана с мишленовскими звездами, но нам запомнился этот случайно найденный магазин органических продуктов Sentido Comun, куда мы приходили на завтрак каждый день. Этажом ниже у них стоят столики и бесплатно подают чай мате с медом и лимоном, горячим или холодным, но что нас заставляло появляться каждое довольно прохладное утро именно здесь - это теплая домашняя атмосфера  и самые вкусные маффины, которые мне когда-либо приходилось пробовать - из спельты с щедрым количеством черники, грецкими орехами и медом. 
В барселонском кафе Veggie Garden официанты еле справляются с потоком посетителей, мы сели за последний столик и после нас образовалась очередь на следующий. После Сан-Себастьяна цены кажутся как в студенческой столовой -  есть сытное  menu del dia за 8 евро из трех блюд на время ланча, а в общем меню - серьезный выбор соков и салатов не дороже 5-ти евро. Должна признаться, что этот огромный салат с гуакомоле, печеными перцами и песто в компании с зеленым соком было самое healthy, что я съела за поездку. Если такое кафе появляется в СПб, я официально перестаю готовить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий