15.5.12

Зачем замачивать орехи и Пряный чай латте


Если в Вашей жизни были книги по здоровому питанию или по сыроедению в частности, то вы наверняка заметили что замачивание орехов, семян, зерновых и бобовых – довольно распространенная практика. Почему?
  • Таким образом начинается распад питательных веществ – например, белков в аминокислоты, жиров в жирные кислоты, углеводов в простые сахара, а, значит, значительное улучшается их усваиваемость!
  • Во время замачивания и проращивания фактическое содержание питательных веществ значительно повышается. Вы получаете больше протеинов, витаминов, энзимов и минералов на 300-1200%.
  • Нейтрализуются и смываются ингибиторы энзимов, фитиновая и щавелевая кислоты. Эти вещества служат естественной защитой против бактерий, насекомых и хищников, сохраняя зерно до момента его прорастания. Кроме того, эти вещества могут препятствовать усвоению др. питательных элементов.
  • Замачивание семян и орехов меняет их вкус. Кешью приобретают кремовую текстуру, а у грецких пропадает свойственная им горчинка.

Существуют таблицы по каждому виду орехов и необходимому периоду времени их замачивания и проращивания. Но у меня интуитивно получается либо 3 часа максимум либо на всю ночь. После этого орехи или семена стоит тщательно промыть свежей водой, не используя ее после этого.

Так просто приготовить все перед сном, чтобы утром насладиться к примеру смузи с миндальным молоком и пряным чаем латте на полдник.


Пряный чай латте
2 порции
  • 1 стакан миндаля, предварительно замоченного на ночь
  • 3 стакана свежей воды
  • 2 ст.л. меда или сиропа агавы
  • 2 ст.л. сырого или обычного порошка какао 
  • корица, мускатный орех, кардамон, морская соль по вкусу (я использовала готовую пряную смесь специй масала)
  1. Взбить в блендере миндаль с водой. Процедить через мелкое сито.
  2. Добавить к полученному миндальному молоку оставшиеся ингредиенты. Взбить венчиком или в блендере.
Подавать холодным или в дождливую погоду слегка подогретым.

4 комментария:

  1. Привет Катя! Спасибо за пост и за сайт, попала на него когда искала "миндальное молоко латте". Обожаю миндальное молоко, но все еще пью кофе с обычным молоком :/
    А почему ты пишешь "слегка подогретым"? Хотя бы до 60 градусов можно? Люблю горяченькое, или просто привычка. Кстати, ты в спб сейчас или в стокгольме, судя по магистру?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо за оставленные отзывы:) Традиционно считается, что при температуре выше 45°С теряется питательная ценность и энзимы, тем не менее зимой какао с миндальным молоком я все же делаю горячим:).
      После получения магистра я по приятным личным обстоятельствам вернулась в Спб, но Швеция навсегда в моем сердце.. ❤

      Удалить
  2. "Во время замачивания и проращивания фактическое содержание питательных веществ значительно повышается. Вы получаете больше протеинов, витаминов, энзимов и минералов на 300-1200%" - извините, но это бред. Питательная ценность орехов и семян падает при появлении ростков, полезные вещества тратятся на росток. Это ботаника школьного курса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максим, привет! Если честно, я люблю спорные вопросы:). Источник этой цитаты - авторитет для меня в области здорового питания Габриэль Кузенс, автор Consious Eating, мнение и заявления которого я даже не ставлю под сомнение (но это моя точка зрения , я знаю:). Поэтому, даже после самого быстрого обзора Google Scholar я нашла другие статьи, подтверждающие увеличение питательной ценности при проращивании, в частности, в содержании аминокислот, энзимов, витаминов группы B, минералов и снижения в количестве крахмалов и антипитательных веществ - величина изменений которых будет зависеть от типа зерен, качества семян, условий проращивания и т.д. (источник). Если вам интересно, там есть другие статьи, которые больше нацелены на измерение питательной ценности семян при проращивании по отдельности (гречки, соевых бобов и т.д.). А я в общем-то доверяю количественным методам. А что говорилось в школьной ботанике?

      Удалить